Владимир Путин отметил, что педагогика в РФ всегда была многогранной, поэтому будущее этой профессиональной сферы необходимо рассматривать с учетом всех известных подходов к обучению – от дореволюционных семинаров до таких современных направлений как обучение на логопеда и курсы переподготовки по нейропсихологии.
Возможные перспективы развития образования в России были рассмотрены на специально организованном с этой целью форуме. Мероприятия собрало под своей крышей как представителей органов власти, так и ученых и преподавателей.
В процессе проведения форума были обсуждены многие наболевшие проблемы современного обучения:
▪ необходимость обновления многих учебных программ;
▪ нехватка квалифицированных педагогов;
▪ недостаточный размер оплаты труда учителей и т.п.
Во время выступления Путин заявил, что отдельное внимание следует уделить регионам, где условия труда учителей порою совсем не соответствуют требованиям законодательства и даже переподготовка на медсестру может быть крайне затруднительна. Президент выразил искреннюю надежду, что все нынешние проблемы скоро будут решены и российская система образования сможет легко конкурировать с зарубежной.